ДИНАМО МОСКВА

65 подписчиков

Зеркальный реванш в Уфе

В Уфу динамовцы также прилетели за реваншем. В Москве они встречались с «Салаватом Юлаевым» на старте чемпионата и упустили победу в овертайме — 2:3.

Надо сказать, что и момент взыскать должок был подходящий. Пусть «Салават» играл дома, однако «юлаевцы» были вынуждены играть с разным соперником два дня кряду. В воскресенье они не без труда одолели «Витязь» — 2:1. Да еще и потеряли из-за уже второй дисквалификации в сезоне своего лучшего снайпера Антона Бурдасова — за удар в голову.

ЕРЕМЕНКО В ВОРОТАХ

В итоге москвичи начали встречу более активно, но успеха не добились. А после перерыва хозяева уже проснулись. И, видимо, в связи с этим игра во второй двадцатиминутке пошла более веселая. Причем, гостям постоянно приходилось уже отыгрываться.

Счет после затянувшейся атаки уфимцев открыл Вячеслав Основин, расстреляв пустой угол динамовских ворот. Отмечу что в этой встрече в стартовом составе оказался голкипер Александр Еременко, который в последних матчах появляется на льду не так часто. А между тем, опытные голкиперы тоже нуждаются в доверии тренеров. И неплохо было бы позволить, наконец, Александру провести серию матчей. Дать ему возможность почувствовать игру, войти в привычный ритм, к которому он привык за долгие годы, проведенные в «Динамо». Действовать постоянно вторым номером ему, судя по всему, не слишком комфортно. Хотя тренеры и дают ему шанс проявить себя против самых топовых соперников, к которым можно смело отнести и «юлаевцев».

ГОЛ МОЗЕРА И ПАС КАГАРЛИЦКОГО

В первый раз бело-голубые отыгрались через две с половиной минуты. Евгений Мозер получил пас от Сидлярова. И бросил вроде бы и не сильно, но неудобно для вратаря. Шайба в полете закувыркалась, а тут еще перед голкипером уфимцев Юхой Метсолой маячил собственный защитник Захар Арзамасцев. В итоге шайба залетела-таки в девятку. А Мозера на лавке особо тепло поздравил с голом Дмитрий Кагарлицкий.

Который вскоре сам отличился на льду. Правда, уже после того, как «Салават» вновь вышел вперед. Но на этот раз москвичам понадобилось и вовсе всего 42 секунды, чтобы уравнять цифры на табло. И вот тут героем эпизода стал Кагарлицкий. Потому что Дмитрий отобрал у соперника шайбу на чужой синей линии. И точным пасом вывел на уфимского вратаря Вячеслава Кулемина.

«Динамо» вновь начало забирать инициативу. И в конце второго периода это привело к первому удалению в этой встрече. В штрафной бокс за подножку отправился лучший бомбардир «юлаевцев» Линус Умарк. Увы, наказать соперников за фол бело-голубым не удалось.

Третий период выдался травмоопасным. Сперва Кулемин с трудом покинул лед, после столкновения колено в колено. Затем, Кагарлицкий так резко выдернул клюшку, застрявшую в коньках у Алексея Семенова, что обрушил двухметрового защитника на лед. Причем, приземлился уфимец неудачно, ударившись головой.

На это арбитры реагировать не стали, но в штрафной бокс первым отправился все-таки динамовец — правила нарушил Микс Индрашис.

ПОДАРОК ДЛЯ ЗАКРИССОНА

По статистике игра в меньшинстве остается самым слабым местом в московской команде. Тут у нее показатели хуже всех в лиге. Но Владимир Крикунов уже обещал подтянуть этот компонент. И вот на этот раз динамовцы оборонялись неплохо. Не позволили хозяевам создать у своих ворот ни одного по-настоящему опасного момента. А с парой сильных бросков справился Еременко.

Отличный шанс вывести вперед уже гостей имел Тарасов. Микс Индрашис за чужими воротами здорово поборолся, выцарапал шайбу и выложил ее Даниилу прямо на клюшку. Тарасов и ждал паса там, где надо, — на своей любимой позиции, в центре зоны, откуда уже не раз поражал ворота в этом сезоне. И «юлаевцы» про него словно забыли, никто не мешал… Но форвард неожиданно поскользнулся и не смог нанести по-настоящему опасный бросок.

В итоге ситуация повторилась с точностью до наоборот. Снова овертайм. И снова при счете 2:2. Но только на этот раз победа «Динамо»!

К решающему голу привела чудовищная ошибка хозяев. Метсол, а спеша начать атаку, отдал пас из-за ворот Основину. Тот в касание хотел переправить шайбу защитнику. Но вместо этого скинул ее на клюшку Патрику Закриссону, который вырос рядом с ним, словно из-подо льда. И вот тут швед показал, что в прошлом сезоне не зря стал лучшим бомбардиром «Сибири». Воспользовавшись нежданным подарком, тут же отправил шайбу между щитков оторопевшего от такого стремительного развития событий вратаря уфимцев.

3:2 в овертайме. Долг «Салавату» динамовцы вернули аккуратно.